康辉旅游网北京出发 山西全景+壶口瀑布+平遥古城+王家大院+五台山+云冈石窟+悬空寺动高4晚5日跟团游
跟团游 行程编号 10271

为保证您能顺利出行,建议至少在出行前预订

北京出发 山西全景+壶口瀑布+平遥古城+王家大院+五台山+云冈石窟+悬空寺动高4晚5日跟团游

2258起/人
出 发 地
北京
目 的 地
北京 五台山 太原 平遥 大同 临汾 霍州
相关服务
本产品由康辉集团北京国际旅行社有限公司提供相关服务
康辉定制游行程自己做主,时间自由无约束 立即定制
选择套餐
    出游日期
    请选择出游日期
    出游人数
    - +
    成人
    - +
    儿童
    (0-12岁)
    -- 含¥单房差
    立即预订
    1、神秘礼物:黄河水、故乡土、家国情、寻根路上一份沉甸甸的神秘礼物。
    2、住宿升级:独享1晚四星。
    行程介绍本行程为多行程计划,不同团期对应的行程计划会有所不同
    行程简介
    天数 行程/景点 参考酒店 早餐 午餐 晚餐
    第1天 北京-临汾-吉县-临汾/洪洞/霍州: 临汾或洪洞
    第2天 临汾/洪洞/霍州-灵石-平遥-太原: 自理 自理 自理
    第3天 太原-五台县: 五台山
    第4天 五台山-浑源-大同: 大同
    第5天 大同-太原-北京:
    参考行程
    D1 第1天 北京-临汾-吉县-临汾/洪洞/霍州:

    07:00 左右在北京西站南广场进站口国旗杆下集合领取火车票(准确的集合时间会在出发前一天以短信和电话通知到您)乘动车二等软座赴山西省临汾市(车程约750公里,运行时间约5小时左右)。集合标志:导游旗。
    参考车次:北京西站D2001( 07:52-13:05)
    13:00 左右抵达临汾。火车上自行安排午餐。请您配合导游回收去程火车票。
    13:30 左右乘车赴吉县壶口瀑布景区(约150公里,2小时左右)。
    15:30 左右抵达景区游览中国**的六大瀑布之一—【壶口瀑布★】(门票已含)『参观1小时左右』(景区电瓶车已含)【桃花汛】是指每年的3月至4月间黄河壶口瀑布猛涨的春水,此时正值沿岸地区桃花盛开的季节,故被称作“桃花汛”。桃花汛期间(仅限4月4日-4月25日)河口收束狭如壶口,故名壶口瀑布;是中国的第二大瀑布,世界上**的黄色瀑布。这里是《黄河大合唱》作曲灵感地,也是伟大中华民族的象征。游览十里龙槽、河清门、明清码头、飞黄纪念碑;体会黄河之水天上来的雄伟气势。在这里您可以感受四大自然奇观 “水底冒烟”“彩虹通天”“群龙戏浪”“谷涧起雷”。
    17:00 左右乘车赴临汾市/洪洞/霍州(约150公里,2小时左右)。
    19:00 左右安排晚餐后入住酒店。

    • 康辉旅游网北京出发 山西全景+壶口瀑布+平遥古城+王家大院+五台山+云冈石窟+悬空寺动高4晚5日跟团游0
    • 早餐:无
    • 午餐:无
    • 晚餐:含

    住宿:临汾或洪洞

    D2 第2天 临汾/洪洞/霍州-灵石-平遥-太原:

    07:30 左右早餐后乘车赴晋中市灵石县(约120公里,2小时左右)
    11:00 左右游览有山西紫禁城之称的—【王家大院★】(门票已含)『参观1.5小时左右』是清代民居建筑集大成者,拥有五巷五堡五祠堂,五座古堡的布局被喻为“龙”“凤”“龟”“麟”“虎”五瑞兽造型。学者感叹“王是一个姓,姓是半个国,家是一个院,院是半座城”。
    11:30 左右自行安排午餐。
    12:00 左右乘车赴晋中市平遥县(约60公里,1小时左右)。
    13:00 左右平遥古城内自由活动(提示:平遥古城进城没有门票,如果游览古城内的任何小景点则要买通票,否则无法游览古城内小景点)『参观2.5小时左右』平遥古城内建议游览景点:始建于西周时期重要的军事防御工事—平遥古城墙,以筑城手法古拙,工料精良堪称于世;与陕西西安城墙、湖北荆州城墙、辽宁兴城城墙并列为中国现存最好的四座古城墙。中国保存最好的县衙署—平遥县衙,被誉为古衙之最。游览金融银行业的鼻祖—日升昌票号,开创中国民族银行业之先河,以“汇通天下”著称于世。中国古代“华尔街”—明清一条街,探古城民宅、观古城建筑、品古城韵味,穿越历史,走近明清的那一抹繁华。中国现存文庙中罕见的宋金时期建筑—平遥文庙,平遥文庙乃中国六最;中国现存最早的文庙;中国保存最完整的文庙建筑群;中国**的孔子及儒学先贤塑像群;中国现存规模**的中国科举史展;中国惟一的专业性摄影博物馆。
    16:00 左右乘车返回太原(约120公里,2小时左右)。中途游览山西晋农之窗-【山西农业博览园★】(无
    门票)『参观40分钟左右』通过天天农博会的的形式了解山西丰富的农副土特产品,传承千载的
    手工艺品,悠久丰厚的农耕历史和文化。注:山西农业博览园内有玲琅满目的山西当地特色产品,
    购物自愿,请您理性消费。为保障您的权益请索要购物小票并妥善保存。
    19:00左右抵达太原,自行安排晚餐后入住酒店。

    • 康辉旅游网北京出发 山西全景+壶口瀑布+平遥古城+王家大院+五台山+云冈石窟+悬空寺动高4晚5日跟团游0
    • 早餐:
    • 午餐:
    • 晚餐:

    住宿:

    D3 第3天 太原-五台县:

    07:00 左右用早餐。
    07:30 左右乘车赴忻州市五台县台怀镇(约240公里,3小时左右)游览世界文化遗产世界五大佛教圣
    地—【五台山★】(进山费门票含)(景区环保费已含)中国四大佛教名山之首;中国十大名山之
    一;中国十大避暑名山之首;中国国家地质公园;中国**兼有汉地佛教和藏传佛教的道场;因
    五峰巍然矗立,峰顶平坦如台,故称五台山;又因山上气候多寒,盛夏不见炎暑,故又称清凉山。
    是中国佛教四大菩萨中主管智慧的文殊菩萨道场。
    11:30 左右抵达五台山景区,用午餐。
    12:30 左右游览清顺治皇帝出家的寺院—【镇海寺】(无门票)『参观1小时左右』传文殊菩萨造福百姓,将佛塔置于海眼上,镇住了泛滥的海水;后人在此建了寺院,称为镇海寺。是五台山“黄庙十大寺”之一。寺内有十五世章嘉活佛墓塔;章嘉活佛其地位仅次于达赖活佛、班禅活佛。康熙皇帝尊章嘉活佛为“大国师”。体验一【初识佛国礼仪佛规】。游览五台山**的塔所在寺院—【塔院寺】(门票已含)『参观30分钟左右』因寺内有两座塔,故名塔院寺。一是大白塔;全称为释迦牟尼舍利塔,中国十九佛塔之一,是五台山的标志和象征;二是文殊发塔;是五台山“五大禅处”之一;是五台山“青庙十大寺”之一。体验二【诵经转塔吉祥如意】。游览五台山仰天大佛所在寺院—【灵峰寺】(无门票)『参观30分钟左右』寺内建有东台聪明文殊殿、中台孺童文殊殿、南台智慧文殊殿、北台无垢文殊殿;观佛台上观赏五台山自然奇观仰天大佛。后游览五台山最年轻的寺院—【普化寺】(无门票)『参观30分钟左右』寺内照壁是五台山寺院中**的照壁;是五台山砖石建筑中的杰作之一。游览五台山**的文殊菩萨像所在寺院—【殊像寺】(无门票)『参观1小时左右』是五台山“五大禅处”之一;是五台山“青庙十大寺”之一。为典型汉式寺庙,是皇室经常临幸之所,建筑以园林叠石驰名。体验三【点亮慧灯五台祈福】。
    18:30 左右品尝五台山特色全素宴(特别赠送)体验四【禅茶素斋感悟智慧】后入住酒店。

    • 康辉旅游网北京出发 山西全景+壶口瀑布+平遥古城+王家大院+五台山+云冈石窟+悬空寺动高4晚5日跟团游0
    • 康辉旅游网北京出发 山西全景+壶口瀑布+平遥古城+王家大院+五台山+云冈石窟+悬空寺动高4晚5日跟团游1
    • 早餐:含
    • 午餐:含
    • 晚餐:含

    住宿:五台山

    D4 第4天 五台山-浑源-大同:

    07:00 左右用早餐。
    07:30 左右五台山名气**许愿最灵的寺院—【五爷庙(万佛阁)】(无门票)『参观40分钟左右』因寺内供奉佛像大小万余尊,又名万佛阁。相传五爷就是五龙王,因不安其位,寺庙不安宁,故建殿祀之。因五爷喜欢看戏,故才建造了五台山**的戏台。五爷庙在五台山香火最旺。当地人说每逢农历初一、十五进香最灵验;天未亮前去烧头一柱香会更好。(提示正确的拜佛烧香方式是:拿出香在专设的蜡上点燃;面对着大殿;心中默默的将愿望说一遍;然后拜上三拜;然后左转面对前方拜上三拜;再右转面对前方拜上三拜,最后背对正殿,面对香炉将香插进香炉里即可)。
    10:00 左右乘车赴大同市浑源县(约180公里,3小时左右)。
    13:00 左右抵达浑源。午餐后游览中国北岳恒山**奇观—【悬空寺★】(门票已含)『参观1小时左右』世界十大奇险建筑之一;中国仅存佛道儒三教合一的独特寺庙;以“奇悬巧”三大特点著称。如因天气或道路结冰需绕行,悬空寺将换为应县木塔(07:30 左右(绕行忻州)乘车赴朔州市应县(约350公里,4小时左右)。13:30 左右游览世界三大奇塔之一—【应县木塔】(门票已含)『参观1小时左右』全名佛宫寺释迦塔,供奉着两颗全世界佛教界尊宗的圣物佛牙舍利,是佛陀瑞现世界的**道场。是我国及世界现存最古老**大的纯木结构楼阁式建筑。它与法国埃菲尔铁塔和意大利比萨斜塔并称为世界三大奇塔。)
    16:00 左右乘车赴大同市(约80公里,2小时左右)。
    18:00 左右抵达大同。晚餐后入住酒店。本餐特别安排当地特色刀削面,用餐地点为当地居民平时就餐的山西刀削面馆(此餐馆为当地知名连锁餐厅,干净卫生可放心用餐)。大同刀削面物美价廉色香味俱全,形成了当地独特的风格,所以本餐虽为简餐,但依旧就能让您体味到最正宗的当地特色。

    • 康辉旅游网北京出发 山西全景+壶口瀑布+平遥古城+王家大院+五台山+云冈石窟+悬空寺动高4晚5日跟团游0
    • 早餐:含
    • 午餐:含
    • 晚餐:含

    住宿:大同

    D5 第5天 大同-太原-北京:

    07:30 左右用早餐。
    08:30 左右游览世界文化遗产中国四大石窟之一—【云冈石窟★】(门票已含)(景区电瓶车已含)『参观1.5小时左右』是中国佛教艺术**个巅峰时期的经典杰作;它与敦煌莫高窟、洛阳龙门石窟和麦积山石窟并称为中国四大石窟。
    11:30 左右安排午餐。后乘车返回太原(约280公里,4小时左右)。
    17:30 左右抵达太原火车站。导游送团。自行安排晚餐。
    18:00 左右自行乘高铁二等软座返回北京西站(车程约580公里,运行时间2.5小时)结束此次旅程!
    参考车次:太原南站G622次(17:53-20:50)或G626次(19:00-21:58)或G628次(20:14-23:08)
    备注:赏花线路受季节性因素影响较大,黄河两岸野桃花有可能在天气影响下延缓盛开或衰败,不保证
    客人随时前往都能够达到行程中所描述的效果,行程图片仅作为参考。黄河两岸野桃花:正常开
    放期为3月中旬至4月中上旬。

    • 康辉旅游网北京出发 山西全景+壶口瀑布+平遥古城+王家大院+五台山+云冈石窟+悬空寺动高4晚5日跟团游0
    • 早餐:含
    • 午餐:含
    • 晚餐:无

    住宿:无

    费用说明费用根据最终预订的行程计划会有所变化,具体请以最终协议与出团通知书为准
    费用包含
    1、【交通】当地正规旅游车(每人一座;5座-55座车型,根据报团实际人数安排车型)。
    2、【导服】当地中文导游服务。
    3、【餐饮】行程中团队标准用餐,共4早6正,正餐餐标25元/人/餐,大同晚餐为简餐(餐标:10元/人)早餐为酒店所含用餐。
    4、【住宿】4晚双人标准间:1晚入住临汾/洪洞/霍州,1晚入住太原,1晚入住五台山,1晚入住大同(无星级评定,房间温馨舒适,干净卫生,独立卫浴、定时热水);(我公司不提供自然单间,单男单女须在出发前补单间差,如当地拼住或安排三人间或加床,单间差当地现退。临汾/洪洞/霍州、太原、五台山、大同不能安排加床)。
    5、【景点】景点首道门票。
    6、【责任险】**保额为 10万元的金额;
    7、【火车】去程火车动车软座(二等座)、回程火车高铁软座(二等座)。
    8、【儿童】1.2米以下儿童含当地用餐、当地用车、导服,不含往返火车、酒店、门票。
    1.2米-1.5米儿童含往返火车半票、含当地用餐、当地用车、导服,不含酒店和门票。

    费用不包含
    1、旅游意外险;旅游意外伤害保险及航空意外险(建议旅游者购买)
    2、自选自费项目;
    3、单房差或加床;
    4、中国境内机场(车站)接送;
    5、行李物品托管或超重费;
    6、个人费用、包括:酒店内电话、传真、洗熨、收费电视、饮料等费用;洗衣,理发,电话,饮料,烟酒,付费电视,行李搬运等私人费用;签证相关的例如未成年人公证,认证等相关费用;
    7、(根据实际情况列明是否有当地政府收取的税金或调节基金等);
    8、自由活动期间的餐食费和交通费;
    9、因交通延误、取消等意外事件或战争、罢工、自然灾害等不可抗拒力导致的额外费用;
    10、因旅游者违约、自身过错、自身疾病导致的人身财产损失而额外支付的费用;
    11、“旅游费用包含”内容以外的所有费用;

    康辉门市

    4000-198-198 转 0010

    北京康辉客服电话

    在线客服和我联系

    登录 X
    账号登录
    动态密码登录
    没有康辉旅游账户?
    您可以使用以下账户直接登录

    扫一扫

    下载手机客户端